В первом «класико» года минское «Динамо» проиграло БАТЭ и другие итоги 8-го тура ЧБ по футболу

20 мая игрой в Могилеве, идеже накануне брестское «Динамо» завоевало Бокал Беларуси, стартовал восьмой поход чемпионата страны по футболу. Отпечаток: Вадим Замировский, TUT.BY
Хитом ладья стало первое «класико» сезона, в котором на стадионе «Трактор» столичное «Динамо» проиграло БАТЭ с минимальным в количестве 0:1. «Динамо» (Минск) — БАТЭ — 0:1
Менеск. 23 мая. Стадион «Трактор». 10800 зрителей. Судьи: Д. Пай, С. Гидревич, С. Фиринович (все — Гродно); С. Гораютин (Менеск), В. Шимусик (Осиповичи). «Динамо» (Менеск): Горбунов — Швецов, Галович, Остроух (Быков, 62), Яхая, Капленко, Николич, Сарока, Сачивко (к), Бегунов (Нойок, 79), Хващинский (Соловейко, 69). БАТЭ: Щербицкий — А. Филипович, Яблонский, Василевич (Березкин, 44), Иванич, Скавыш (Сигневич, 61), Лейб-драгун, Стасевич (к), Волков, Бага, Володько. Демарш: Яблонский (6), Бегунов (45), Сигневич (89), Галович (89). SPORT.TUT.BY провел мультимедийный онлайн зрелище. Подопечные Олега Дулуба и сам тренак находились в некоторой эмоциональной яме, упустив Фужер на последних минутах игры. Но в чемпионате у них обстановка идут отлично, клуб повторил достижение 2009 года. И за три дня кибуц вполне сумел восстановиться раньше игрой с минским «Динамо». Футболисты Сергея Гуренко в свою очередь, в свою очередь, выдали удивительный старт. 17 очков в семи матчах в последний разок команда набирала в чемпионате 2000 годы. Победа минчан могла бы приблизить их к БАТЭ в (итоге на одно очко. Но этого не случилось. Хоть несмотря на то, что борисовчане вышли на поле не в самом оптимальном составе. Таким (образом, вновь не играл нападающий Мишель Гордейчук, а Александр Глеб сидел на скамейке запасных. Узловой тайм прошел в равной борьбе, дефензива команд не допускала больших ошибок, не давая скрутиться во всю ширь нападающим. Однако, на 10-й минуте борисовчане напожарили на подступах к своим владениям, позволив Хващинскому выметнуться практически один на один со Щербицким. Но удар у Владимира получился смертный, мяч полетел куда-в таком случае далеко в сторону от ворот. Во втором тайме борисовчане стали чаще властвовать мячом, но без особых опасностей у ворот Горбунова. А затем на 61-й минуте Дулуб выпустил на поле Николая Сигневича, какой-нибудь сменил Максима Скавыша. У вышедшего форварда мгновенно завязались игровые связи с Мирко Иваничем, которые и привели к единственному голу в «класико». На 73-й минуте Иванич отдал ясный пас на Николая, который убежал от защитников, выскочил преддверие Горбуновым, но удар не получился, и мяч пролетел запредельно мимо ворот. Но уже после минуту Сигневич отдал сколок пас на Иванича, который не сплоховал и красиво переиграл голкипера, отправив мячик в сетку ворот «Динамо». [embedded content]
Минчане попробовали защитить игру, Гуренко выпустил Нойока, но борисовчане победительно сыграли в обороне и удержали победу с минимальным числом. Минчане в чемпионате Беларуси не могут сразить на своем поле в «класико» еще пятый год, с 2013-го. С тех пор в шести матчах на «Тракторе» динамовцы потерпели от БАТЭ пяток поражений и только один разочек сыграли вничью при общей разнице мячей 2−9. У главного тренера «Динамо» Сергея Гуренко статистика матчей наперерез кому/чему БАТЭ стала еще невыгодно отличается от. БАТЭ убивает интригу в чемпионате сделано в середине мая. Команда отрывается от динамовцев на семь очков! Ничейным исходом в этом матче были бы довольны в Солигорске и Бресте. Но вот брестчане в Слуцке не смогли вырубить три очка, довольствовавшись ничейным результатом. Однако БАТЭ малограмотный оставляет шансов никому и держи всех парах летит к очередному чемпионству. «Днепр» — «Минск» — 0:0
20 мая. Могилев. Ипподром «Спартак». Кульбаков (Гомель), С. Жардецкий (Менеск), А. Герасимук (Брест). «Минск»: Веремко (кэп) — Зинович, Лукашевич, Вайткунас, Стоянович (Артем Васильев, 46), Актау (Гатикоев, 79), Сверчинский, Евдокимов, Знаменитый, Дылевский, Антилевский (Прищепа, 90+2). Предупреждения: Гречихо (35), Чижик (72), Зинович (75), Вайткунас (80). В отличие от феерического финала Кубка Беларуси, отшумевшего в дневное время ранее на могилевском «Спартаке», на сей крата голов зрители не увидели. В обрез того, почти 80 минут соперники играли кроме ударов в створ ворот. Заостреннее действовал «Днепр», который имел один-два шансов открыть счет. Ближе сумме к успеху хозяева были в концовке второго тайма, но гостей выручил опытнейший голкипер Сергей Веремко, вытащивший пас из «девятки» после розыгрыша углового. «Днепр» не может осилить вот уже на протяжении 6 туров (3 ничьи, 3 поражения), забив в этих матчах чем) 2 мяча. У «Минска» положение до сей поры грустнее. Столичный клуб в 8 матчах со старта чемпионата не одержал ни одной победы (4 поражения, 4 ничьи). «Торпедо» (Менеск) — «Смолевичи» — 0:0
20 мая. Менеск. Стадион ФК «Минск». Судьи: С. Стецурин (Брест), С. Теслюк, В. Гетиков (оба — Гомель). «Торпедо» Менеск: Руденок — Глинский, Сокол, Якубович, Шушняр, Цыганков (Демидович, 70), Филанович, Бутаревич (Тамело, 70), Гаев (капитан (первого), Шумилов, Морозов (Лынько, 84). «Смолевичи»: Тимофеев — Каплиенко, Василенок, Видич, Рог, Луцевич, Скшинецкий, Шило, Яроцкий ((продувная) бестия, 45), Васьков, Горбачик (-три)). Предупреждения: Рожок (9), Горбачик (81), Соколик (81), Тамело (87). Нудноватый основной тайм встречи дебютантов высшей лиги прошел с некоторым преимуществом торпедовцев. Вторая середина матча оказалась веселее. Вдобавок инициативой завладели уже «Смолевичи», заставлявшие голкипера хозяев Руденка ряд раз серьезно выручать команду. То правда, судьи криминала со стороны игроков «Смолевичей» не увидели и пенальти отводить не стали. Вскоре после сего вспыхнула легкая потасовка с участием Сокола и Рожка, к которым примкнул пытавшийся вырубить пожар капитан гостей Горбачик. За что на пару с Соколом получил желтую карточку. А вот Горн, уже имевший предупреждением, наказания избежал, правда вполне мог схватить пинцировка. Через пару минут спустя время инцидента Рожок мог телосложение героем матча, но не попал в ворота с линии площади ворот. «Смолевичи» в концовке встречи вдобавок пару раз угрожали торпедовским воротам, но вратарь Руденок галилеянин ничью. Правда, при этом «Торпедо», заменившее в высшей лиге исключенных из нее «Крумкачоў», не забивает гляди уже в шести матчах сряду. А в восьми поединках со старта чемпионата футболисты «Торпедо» итого два раза поразили пайлоу соперников. «Смолевичи» забивают чаще, имея в активе полдюжины голов, а в поединке с «Торпедо» покамест и сумели впервые не пропустить в свои воротца со старта чемпионата. 21 мая поездка продолжился двумя играми. ФК «Витебск» — «Торпедо-БелАЗ» — 2:0
Витебск. 21 мая. ЦСК. Судьи: Е. Наумов, А. Гусев, В. Драчевский (все — Менеск). ФК «Витебск»: Щербаков — Печенин (Залеский, 73), Скитов (к), Вандерсон, Ледесма (Клопоцкий, 81), Матвеенко, Мичуринск, Наумов, Карамушка, Золотов, Вергейчик (Теверов, 77). «Торпедо-БелАЗ»: Бушма (к) — Аффи, Олехнович (Юсов, 86), Алексиевич, В. Голы: 1:0 — Печенин (17). 2:0 — Наумов (53). Предупреждения: Бабичев (32), Шаповал (72). Футболисты «Витебска» без (труда разобрались дома с жодинскими автозаводцами. Северяне на (все) сто процентов владели инициативой, не позволяя учреждать опасности у своих ворот. Деятельность хозяев реализовались в красивый шайба на 17-й минуте. Второй очко родился во втором тайме изо-за ошибки вратаря автозаводцев. Бушма крошечку не закинул мяч в свои гульфик, защитник выбил снаряд, но тот улетел вблизи и Наумов добил его в пустые пролив. В оставшееся время хозяева гладко держали мяч, у торпедовцев ан не было шансов спасти игру. «Витебск» добывает три очка, обходит в таблице «Торпедо-БелАЗ» и поднимается в тройку преследователей минского «Динамо» и БАТЭ. ФК «Гомель» — «Неман» — 0:2
Гомель. Спорткомплекс «Центральный». 1500 зрителей. Судьи: Д. Дмитриев (Фаниполь), П. Филиппович (Столбцы). «Неман»: Журов — Бебей, Хвалько, Кантария, Абуна — М. Яблонский (Ковель, 76), Анюкевич — Цеслюкевич (Мукам, 46), Януш, Стаханово (к) (Якимов, 65) — Квашук. Голы: 0:1 — Мукам (89). 0:2 — Януш (92+). Преуведомление: Батищев (53). А вот во втором тайме гродненцы играли до последних минут, за что и были вознаграждены. На 89-й минуте Мукам продрался по линии пенальти «Гомеля» и великолепным дальним ударом отправил пас в сетку, а через две минуты Януш выскочил Водан на один с вратарем и поставил точку в игре. «Неман» взлетает на третье помещение, где может задержаться до следующего ладья! 22 мая прошли до этого времени две встречи. ФК «Городея» — «Шахтер» — 0:1
Городея. 22 мая. Ипподром «Городея». Судьи: И. Крук, А. Вашкевич (оба — Молодечно), В. Фомин (Жодино). ФК «Городея»: Романюк — Назаренко, Павлючек, Пласконный (Шестиловский, 87), Пушняков — Воловик (Воронков, 87), Петрович — Игнатенко, Лебедев (к), Усеня (Погосян, 84) — Дубаич. «Шахтер»: Климович (к) — Бурко, Янушкевич, Подледник, Матвейчик — Сзоке, Шимунович (Селява, 54) — Ковалев, Каньяс (Лаптев, 82), Эбонг — Бакай (Киш, 67). Мяч: 0:1 — Лаптев (85). Предупреждения: Петрович (34), Сзоке (58), Эбонг (87). «Горняки» продолжают обшаривать свою игру с новым тренером, показывая узловатый футбол. Так в Городее «Шахтер» чуть за пять минут до конца матча сумел блевануть победу у аутсайдера турнира. Отдавший руку на замену Денис Лаптев забил лишь гол на 85-й минуте. Быть этом хозяева смотрелись хорошо и в первом тайме могли самочки забивать солигорчанам. Победная число «Шахтера» насчитывает уже двушник матча, при этом сигнал не пропускает в свои ворота цифра игры подряд. «Ислочь» — «Луч» — 1:1
Менеск. 22 мая. Стадион ФК «Минск». Судьи: В. Шимусик, А. Ковалев (все — Осиповичи). «Ислочь»: Туранок — Шагойко (к), Евгений, Бубнов, Слабашевич, Патоцкий, Букаткин (Кирильчик, 58), Быченок (Зюлев, 88), Побудей (Холодинский, 78), Руденок, Комаровский
«Луч»: Плотников — Архипов (к), Бондаренко, Степанов, Иванов, Лукашевич, Булойчик (Маров, 89), Каплунов, Джигеро (Сенько, 78), Семенов, Грибовский (Мичуринск, 59). Голы: 1:0 — Быченок (72). Предупреждения: Шагойко (20), Каплунов (22), Букаткин (25), Лукашевич (59). Пинцировка: Лукашевич (92+). «Волки» упустили победу дословно на последних минутах игры. Открыв результат на 72-й минуте усилиями Быченка из «Ислочи» и Бондаренко из «Луча», срезавшего гол в свои ворота, хозяева сфолили позднее на 83-й минуте в своей одиннадцатиметровый. Пенальти реализовал Козлов. 23 мая долгожданное «класико» и игра в Слуцке! ФК «Слуцк» — «Динамо» (Брест) — 1:1
Павловск. 23 мая. Городской ипподром. Судьи: Д. Гуща, Д. Жук (все — Менеск). ФК «Cлуцк»: Панкратов — Щегрикович, Образов, Николич (Тимошенко, 57), Герман — Бобко (к) (Кибук, 80), Думбия (Муса, 30), Ясинский, Трубило — Яцкевич, Шикавка. «Динамо» (Брест): Павлюченко — Витус, Гаврилович (к), Лебедев, Залеский, Ж. Филипович (Легчилин, 56), Осучукву, Фамейе, Милевский, Юзепчук (Савицкий, 46), Огунжими (Нехайчик, 46). Голы: 1:0 — Николич (19). 1:1 — Милевский (49). Предупреждения: Витус (38), Ясинский (49+), Гаврилович (73), Милевский (85). Выливание: Витус (83). По сравнению с финалом Кубка Ковальчук капитально поменял состав на матч чемпионата напересечку «Слуцка». Ворота снова защищал Палюня Павлюченко. Герой матча сзади БАТЭ Джоэл Фамейе начал игру с первых минут. Забегая в будущем, скажем, что тренер остался недоволен дебютом Огунжими и, видимо, майна с ним расстанется. «Сахарные» в свою караван не форсировали события, играя вторым номером. И на 19-й минуте они открыли счетец в матче после розыгрыша углового. Муся навесил на высокого Николича, тот или другой выпрыгнул выше всех и отскоком от земли послал мячик в ворота брестчан.Игра выровнялась и пошла на встречных курсах. Воротам противника угрожали Шикавка, Фамейе и Милевский. Но у динамовцев один-два то получалось, случчане уверенно оборонялись. В перерыве Ковальчук выпустил на поле Савицкого и Нехайчика, которые курить обострили игру брестчан в атаке и на 49-й минуте регулы сравняли счет. Нехайчик навесил на Милевского, какой-нибудь переправил мяч в сетку «Слуцка». Динамовцы кинулись вколачивать еще, Фамейе мог превратиться в лед героем и этого матча, но не реализовал близкие моменты. Тренер «Слуцка» решил свалить темп атак гостей и произвел двум замены, которые несколько поменяли направленность игры и уже хозяева стали значительнее атаковать. И на 73-й минуте имели в шанс вырваться вперед, но удар Трубило отразила крестовик. Через пять минут Шикавка имел отличную потенциальность забить, но его выбегание фактически один на один с вратарем не привело к взятию ворот. На 81-й минуте брестчане ответили опасной атакой, которая чуточку было не привела к голу, но Трубило вынес мячик с линии ворот! А на 83-й минуте месячные остались вдесятером, за вторую желтую карточку был удален с поля Витус. «Слуцк» попытался употребить этим, но брестчане сумели избечь и добыть одно очко. Местоположение в чемпионате после 8-го ладья: источник